Home >> В МИРЕ >> Американский ученый: Эрдоган привлек врагов Гюлена, чтобы осуществить переворот
Американский ученый: Эрдоган привлек врагов Гюлена, чтобы осуществить переворот

Во втором по величине городе Австралии – Мельбурне состоялась конференция на тему «Контролируемый переворот и Турция Эрдогана», организованная Исследовательским Центром Университета Дикина при содействии Института глобализации и Австралийского центра межкультурного диалога.

Модератором встречи выступила ведущая американского новостного телеканала ABC Беверли О’Коннор. В качестве спикеров в конференции приняли участие ученый из США Скотт С. Александр и профессор университета Дикина Ихсан Йылмаз. Скотт С. Александр, работающий в теологическом центре в г. Чикаго, выразил свое мнение о попытке государственного переворота, осуществленного в Турции 15 июля 2016 года. 

 По мнению американского ученого, «Эрдоган очень хитрый политик. Он воспринял переворот как «подарок Аллаха». Он манипулирует сознанием людей. Выставил движение Гюлена в виде мишени. Разработал очень эффективный способ очернить Хизмет и переманить в свою сторону противников движения».

Скотт С. Александр отметил, что от итогов контролируемого переворота в большей степени пострадало не движение Хизмет, а народ Турции. «Может показаться, что в короткой перспективе Эрдоган хоть и извлек для себя выгоду, однако, несмотря на то, что жертвой оказалось движение Хизмет, оно победило в глобальном плане», – уверен ученый. Он добавил, что «Турция еще несколько лет назад была страной, служившей примером демократии. Однако сейчас превратилась в государство с дикторским режимом. Все остались в проигрыше от попытки переворота 15 июля».  

 

the author

One Comment

  1. Like says:

    Like!! I blog quite often and I genuinely thank you for your information. The article has truly peaked my interest.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top