Home >> В МИРЕ >> Власти Норвегии дали школам Norlights «зеленый свет»: Надежные! 
Власти Норвегии дали школам Norlights «зеленый свет»: Надежные! 

 

Школы системы Norlights Education в Норвегии, известные близостью к последователям движения Гюлена, после полугодовой проверки были признаны безопасными в плане образования и финансирования.  

Ранее школы Norlights были подвергнуты травле со стороны турецких властей. В частности, подотчетные правительству ПСР СМИ неоднократно публиковали дискредитирующие школы сообщения.

Департамент национального образования Норвегии, регулирующий деятельность детских садов, школ и лицеев, ведет постоянную проверку частных школ в стране. В феврале 2019 года департаментом было принято решение провести аудит в школах системы Norlights Education в городах Осло, Драммен и Ставангер. Сотрудники департамента проверили документации школ за последние три года. В проверку вошли бухгалтерская документация, протоколы школьных советов и все документы, связанные с экономическим управлением администраций в деталях.

Через шесть месяцев аудита все школы получили положительный ответ от соответствующего департамента министерства образования Норвегии. Официальные лица из министерства сообщили, что в полной мере предоставленные документы не содержат каких-либо недостатков или ошибок, а школы демонстрируют рациональное и надежное финансовое управление, в связи с чем аудит был прекращен.

По словам генерального директора сети школ Norlights Education Фатиха Мехмета Деведжи, положительное решение властей Норвегии полностью рассеяло сомнения в обществе по поводу деятельности школ Norlights в Норвегии.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top