Home >> В МИРЕ >> Администрация Эрдогана обжаловала решение о смене статуса Айя-Софии?
Администрация Эрдогана обжаловала решение о смене статуса Айя-Софии?

 

Указ об открытии собора Айя-Софии для поклонения был подписан президентом Эрдоганом и уже 24 июля в новой мечете состоялся пятничный намаз. Однако в августе администрация президента обжаловала решение Государственного совета о смене статуса собора из музея в мечеть. 

 10 июля 2020 года Государственный совет Турции отменил решение Совета министров о музее Айя-Софии. Окончательное решение по этому поводу еще не было утверждено, однако по распоряжению администрации президента Айя-София открылась для поклонения мусульманами. Таким образом 24 июля в ней состоялся первый пятничный намаз. В тот день Айя-София приняла посетителей уже не в качестве музея, а мечети.

Как сообщает сайт Jurnaltr.com, администрация президента Эрдогана обжаловала решение Госсовета о смене статуса Айя-Софии из музея в мечеть. Сайт ссылается на Сеть национальной судебной системы (UYAP), где размещена заявка администрации. В самой администрации президента Эрдогана заявили, что информация об обжаловании решения Госсовета, распространяемая некоторыми СМИ, не соответствует действительности.

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top