Home >> В МИРЕ >> Известный кыргызский политик призвал найти «похищенного» педагога Орхана Инанды
Известный кыргызский политик призвал найти «похищенного» педагога Орхана Инанды

 

Лидер партии «Ата-Мекен», экс-спикер парламента Кыргызстана Омурбек

Текебаев призвал приложить усилия в поисках Орхана Инанды.

«С момента исчезновения Орхана Инанды прошло больше недели. Сначала это казалось преступлением, но теперь это международное политическое событие, потому что Орхан Инанды – известная фигура в Кыргызстане. Сразу после обретения Кыргызстаном независимости турецкая интеллигенция стремилась помочь в создании нового Кыргызстана, открыв школы Себат (ныне Сапат), чтобы внедрить новшества и реформировать систему образования Кыргызстана. Система образования «Сапат», включая ее лидера Орхана Инанды, внесла значительный вклад в реформу, модернизацию и создание системы образования в Кыргызстане. Мы также должны ценить этот вклад как вклад в создание нового кыргызского государства. Поэтому Орхан Инанды – не просто рядовой гражданин Кыргызстана, а крупный общественный деятель, внесший свой вклад в развитие Кыргызстана. Загадочное исчезновение Орхана Инанды беспокоит всех кыргызстанцев. Власти Кыргызстана должны приложить все усилия, чтобы его найти. В противном случае это бросит тень на имидж Кыргызстана как внутри страны, так и на международной арене», – говорится в заявлении Текебаева.

Президент международного образовательного учреждения «Сапат», гражданин Кыргызстана Орхан Инанды пропал 31 мая 2021 года в Бишкеке. Утверждается, что его могли похитить и вывезти в Турцию по обвинению в связях с движением Гюлена.

 

 

 

 

the author

One Comment

  1. It’s in reality a nice and helpful piece of info. I am satisfied that you simply shared this useful info with us. Please stay us up to date like this. Thanks for sharing.|

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top