Home >> В МИРЕ >> Румыния отказалаcь экстрадировать в Турцию директора лицеев Lumina   
Румыния отказалаcь экстрадировать в Турцию директора лицеев Lumina   

Судья отклонил ходатайство об экстрадиции председателя образовательной группы Lumina Фатиха Гурсоя, который был задержан во вторник утром из дома на основании мандата, выданного властями Анкары.

Окружной прокурор требовал отказа от экстрадиции Фатиха Гурсоя. В заявлении об экстрадиции было предъявлено обвинение в том, что Фатих Гюрсой руководит «террористической организацией», является пользователем приложения ByLock и имамом для этой организации, имея прямые связи с богословом Фетхуллахом Гюленом. Он также обвиняется в том, что у него имелся счет в банке BankAsia в Турции.

«Президент школ Lumina Румынии Фатих Гурсой был задержан сегодня утром из дома тремя румынскими полицейскими на основании ордера на экстрадицию, выданного властями Анкары (… 50-летний президент школ Lumina находится в Румынии с 2011 года и имеет документы о долгосрочном пребывании, действительные до 2022 года), -говорится в пресс-релизе учебного заведения.

Это второй случай, когда работник Lumina задерживается. На днях преподаватель английского языка из бухарестского Международного теоретического лицея информатики Зейнеп Бушра Шен также была задержана на основании ордера на экстрадицию, который впоследствии был отклонен Апелляционной палатой.

«Это еще одно злоупотребление турецкими властями, которые продолжают преследовать во всем мире противников диктаторского режима Эрдогана (… Учебные заведения Lumina решительно отвергают отношение властей Анкары, которые начали настоящую охоту на представителей школ, работа которых связана только с образовательной деятельностью). Мы также выражаем свое доверие к институтам румынского государства, которые уважают права и свободы граждан», — говорится в пресс-релизе.

Первая школа Lumina  в Румынии была основана в 1994 году в Константе, имея только лицейские классы. В настоящее время, согласно собственному сайту, учебные заведения Lumina — это образовательный комплекс, состоящий из трех лицеев. Во всех этих школах учатся более 5000 румынских учащихся и других национальностей.

Не только в Румынии турецкие учителя задержаны на экстрадицию. На днях турецкий учитель из Боснии и Герцеговины был задержан по просьбе Анкары, но суд Сараево отклонил запрос и освободил профессора Фатиха Кескина.

Hotnew.ro

 

 

the author

4Comments

  1. Hey there, I think your website might be having browser compatibility issues.
    When I look at your website in Opera, it looks fine but when opening in Internet Explorer, it has some overlapping.
    I just wanted to give you a quick heads up! Other then that,
    awesome blog!

  2. Thanks for finally writing about > Румыния отказалаcь экстрадировать
    в Турцию директора лицеев Lumina    – Opennewsportal
    < Liked it!

  3. Hi there, I check your blog on a regular basis.
    Your writing style is awesome, keep it up!

  4. gamefly says:

    Having read this I believed it was rather enlightening.
    I appreciate you taking the time and effort to put this information together.
    I once again find myself personally spending a lot of
    time both reading and commenting. But so what, it was still worth it!

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top