Home >> В МИРЕ >> Адвокат, нанятый Турцией: Движение Гюлена не террористическое  
Адвокат, нанятый Турцией: Движение Гюлена не террористическое   

 

В ходе судебного процесса в США над бывшим заместителем генерального директора Halkbank, в котором ирано-турецкий бизнесмен Реза Зарраб выступает главным свидетелем, вскрылись новые подробности, над которыми стоит задуматься.  В интервью Deutsche Welle журналист Ильхан Таныр рассказал, что адвокат от Турции в ходе вопросов к Заррабу утверждал, что движение Гюлена не является террористической организацией.   

Напомним, турецкое правительство отстранило и арестовало полицейских и прокуроров, проводивших антикоррупционную операцию 17-25 декабря «Большая взятка», выставив их террористами и путчистами. Однако на судебном процессе в США адвокат, защищающий интересы Турецкой Республики, высказалась о них иную точку зрения.

В состоявшемся диалоге между Заррабом и адвокатом от Турции, адвокат затронула движение Хизмет, утверждая, что оно не террористическое, на что Зарраб ответил «не могу знать».

DW Türkçe: Сообщается, что имя Фетхуллаха Гюлена сегодня было впервые упомянуто в ходе судебного процесса. О чем говорилось на суде?

Таныр: Это было очень интересно. Адвокат Атиллы Кэти Флеминг спросила Зарраба о том «были ли в 2010-2013 годах в Турции различные группы и политические течения». «Я не политический аналитик. До 2012 года и после у власти стояло одно правительство», – ответил Зарраб.

Тогда Флеминг продолжила: «Вы знакомы с гюленистами? Как бы вы их описали?» Зарраб ответил: «Политическая ли эта группа, религиозная или террористическая, я не уверен. О них говорят по-разному».

Адвокат: «Они вроде не террористы, не так ли? Мы можем согласиться с тем, что они нигде ничего не взрывали и не подкладывали взрывные устройства». На это утверждение Зарраб ответил предельно коротко: «Я этого не могу знать».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

One Comment

  1. I understand That has become the extra sizeable info and specifics for me. And i am animated examining your posting. But have to remark on some typical issues, the web site style is good; the posts are fantastic. Quite a few many thanks for that ton of tangible and attainable assistance. betflik zone

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top