Home >> Жертвы >> Адвокат: Сознание, продолжающее арестовывать беременных женщин, опасно для всех  
Адвокат: Сознание, продолжающее арестовывать беременных женщин, опасно для всех   

 

Турецкий адвокат из Стамбула Нуруллах Албайрак дал юридическую оценку случаям, о которых в социальных сетях поделился известный правозащитник Омер Фарук Гергерлиоглу.

Ранее Гергерлиоглу написал, что одну женщину в Стамбуле доставили в роддом в наручниках, а после того, как она родила, отправили обратно с пятидневным младенцем в тюрьму. Другой случай, по словам активиста, зафиксирован в Эрзуруме. Там женщину не госпитализируют в больницу, ей придется рожать в тюремных стенах.

Адвокат Нуруллах Албайрак отметил, что в настоящее время в тюрьмах Турции находится более 700 детей с матерями.

«Никто не должен подвергаться такому обращению, даже если он виновен. Закон гласит, что беременные женщины, пусть даже получившие тюремные сроки, не должны содержаться в тюрьме в период беременности. Хотя наши законы предельно ясны, сознание, продолжающее арестовывать беременных и недавно родивших женщин, опасно для всех.  Согласно международным конвенциям, арест беременной женщины является бесчеловечным обращением. И, согласно международному праву, любой, кто подвергнет такому обращению других, даже если думает, что защищен сегодня, будет в конце концов наказан правосудием».

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top