Home >> В МИРЕ >> Алпарслан Куйтул министру юстиции: Сотни тысяч людей подвергались преследования, а ты наблюдал
Алпарслан Куйтул министру юстиции: Сотни тысяч людей подвергались преследования, а ты наблюдал

 

Основатель и руководитель фонда «Фуркан» Алпарслан Куйтул заявил, что министр юстиции Абдулхамит Гюль несет ответственность за жестокость и несправедливость в стране.  

«Главное – это судебный процесс без ареста, арест – это исключение. Судебная власть должна изучать дела, опираться на совесть, законы и Конституцию. Изучая материалы дел принимайте решения по своей совести, а не по чьим-либо советам и указаниям. Ты столько лет министр юстиции и ответственен за все злодеяния. Ты не сможешь поднять спину из-за своих грехов. Сотни тысяч людей подверглись преследованиям, а ты лишь наблюдал. Никакие заявления тебя не оправдывают», – сказал Куйтул.

«Последние 4-5 лет в стране взывают о справедливости. Вы несправедливо обошлись с сотнями тысяч людей. Он прекрасно знает, что типы в черных очках приходят и дают указания судьям. Министр использует эти выражения, как будто он только что это узнал. Неужели ты только что заметил, что судьи находятся под давлением?  Я спрашиваю, на что опирался арестовавший меня судья? 20 тысяч страниц дела, около 800 страниц показаний доставили ему утром, а уже в полден состоялся суд.Неужели судья вынес решение, прочитав и поняв материалы дела всего за один час? Список ему явно предоставили, мол арестуй этих, а тех можешь отпустить», – добавил глава фонда «Фуркан».

Напомним, с Алпарслана Куйтула сняли обвинения в «поддержке преступной организации» и «пропаганде террористической организации». В тюрьме глава фонда «Фуркан» провел 22 месяца пока шло следствие.

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top