Home >> В МИРЕ >> Американский профессор: Фиктивный переворот, устроенный Эрдоганом, нанес больше всего ущерба Турции  
Американский профессор: Фиктивный переворот, устроенный Эрдоганом, нанес больше всего ущерба Турции   

 

Американский ученый утверждает, что попытка переворота 15 июля 2016 года в Турции спланирована Эрдоганом.

По словам Ори З. Солтеса, профессора из Центра еврейской цивилизации Джорджтаунского университета, фиктивный переворот Эрдогана подорвал образовательную систему как в стране, так и за ее пределами. При этом больше всего нанесен ущерб самой Турции, чем движению Хизмет.

Ори З. Солтеса, который принял участие в онлайн-беседе на YouTube-канале организации Huddled Masses, базирующейся в Чикаго, является, по словам директора Huddled Masses, доктора наук Али Йуртсевера, одним из самых важных имен в области мирового религиозного мистицизма. 

Йуртсевер отметил, что американский ученый около 15 лет назад узнал Фетхуллаха Гюлена и движение Хизмет в ходе диалоговых форумов Руми в Вашингтоне и Джорджтаунском университете, встречался с членами Хизмет из разных стран и участвовал в собраниях последователей Гюлена.

«На первой встрече Гюлен оказался более скромным, интеллектуальным и проницательным лидером, чем я ожидал увидеть», – вспоминает Солтес.

Солтес опросил около 80 человек и сравнил мысли Мевланы и Гюлена в своей книге «Обнимая мир». Выход издания, в котором раскрывается интеллектуальная биография турецко-исламского богослова, ожидается в ближайшее время.

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top