Home >> Жертвы >> Арестовано 572 адвоката, 1488 адковатов подверглись плохому обращению на грани жестокости
Арестовано 572 адвоката, 1488 адковатов подверглись плохому обращению на грани жестокости

 

Институт по правам человека Международной ассоциацим юристов (IBAHRI) опубликовал доклад о сотнях арестованных в Турции адвокатах.

По данным института, в ходе режима чрезвычайного положения в Турции (OHAL) плохому обращению на грани жестокости подверглись 1488 адвокатов, 572 адвоката арестованы, 79 получили тюремные сроки. В этой связи ассоциация призвала турецкое правительство прекратить оказывать давление на адвокатов, отменить дела в отношении тех, кого необоснованно задержали или кто подвергся преследованиям со стороны судебных органов.

Сопредседатель IBAHRI Ханс Корелл отметил, что арест множества лиц, отстаивающих права человека и основы демократии в Турции, вызывает обеспокоенность. Он призвал официальную Анкару действовать в соответствии с подписанными международными соглашениями в области прав человека.

Другой сопредседатель IBAHRI Майкл Кирби обратил внимание на сообщения о фактах жестокого обращения и пытках, которым подвергаются адвокаты. «Бюро по защите прав угнетенных», многие члены которого находятся под стражей, опубликовало доклад, в котором говорится, что юрист бюро Джан Томбул был задержан утром 18 января. Затем сменился прокурор, расследовавший дело Томбула. В итоге ни новый прокурор, ни правоохранительные органы не приступили к дальнейшему расследованию, а содержание адвоката под стражой продлили без каких-либо конкретных оснований. Юридическое бюро, утверждая, что материалы дела полностью сфабрикованы, призвало освободить из необоснованного заключения своего коллегу.

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top