Home >> В МИРЕ >> Ахмет Несин: Акар и Оксюз вместе руководили попыткой переворота?
Ахмет Несин: Акар и Оксюз вместе руководили попыткой переворота?

 

Попыткой переворота 15 июля 2016 года руководили бывший начальник Генштаба Хулуси Акар и агент спецслужб Адиль Оксюз. Об этом автору программы «Что происходит?» Саиду Сефа сказал журналист-писатель Азиз Несин.

По словам Несина, вызывает вопрос, почему начальник Генштаба Хулуси Акар и глава Национальной разведывательной организации (MİT) Хакан Фидан не выходили на связь с президентом Эрдоганом в момент путча. Обозреватель заявил, что в ночь 15 июля  Хулуси Акар и Адиль Оксюз были в одном кабинете и руководили переворотом.

Несин отметил, что военная база Акынджилар была основным местом действия.

«Кто находился на базе Акынджилар? Хулуси Акар, глава сухопутных войск, генерал Салих Зеки Чолак и Адиль Оксюз. Информация из первых рук. Акар и Оксюз вместе руководили переворотом из одного кабинета. Все это длилось вплоть до того момента, пока они не передумали и не решили не устраивать переворот. Кто с кем торговался, трудно сказать. С Эрдоганом или с его генералами, не знаю. Но понятно одно, что там была схватка между евразийцами и натовцами. Остальные –  эргенеконцы. Хулуси Акар, Акын Озтюрк и Адиль Оксюз были в одном кабинете. Примечательно, что Акын Озтюрк и Хулуси Акар были 16 июля вместе с Мехметом Дишли. У Акара есть слова, что «мы вместе вели борьбу против путчистов». Эрдоган хотел переворота. Что для этого нужно было делать? Адиль Оксюз разбирался в этом, поскольку был опытным агентом MİT. Его нужно было внедрить. Внедрить в группу Фетхуллаха  Гюлена и к натовцам. Я не знаю, когда Оксюз связывался с гюленистами, но Эрдоган еще в 2011-2012 годах хотел переворота, чтобы решить проблемы. Ведь он был зажат из-за проблем с грузовиками спецслужб и ИГИЛ. Таким образом, выборы 7 июня стали вехой в Турции», – сказал Несин.

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top