Home >> В МИРЕ >> Бежавший с 2 млрд долларами в Таиланд основатель биржи криптовалют Thodex на одном фото с главой МИД Турции
Бежавший с 2 млрд долларами в Таиланд основатель биржи криптовалют Thodex на одном фото с главой МИД Турции

 

Основатель биржи криптовалют Thodex имел контакты с министром иностранных дел Турции. Совместное фото Фарука Фатиха Озера и Мевлюда Чавушоглу есть на Инстаграм странице Озера.

В связи с этим бывший советник президента Турции Тургута Озала Фейзи Ишбаран призвал министра уйти в отставку.

«Разве не совпадение? Как легко Фарук Фатих Озер, основатель криптовалюты Thodex, сбежавший за границу с 2 миллиардами долларов, может встретиться с министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу. Господин министр, тысячи мелких инвесторов потеряли деньги. Уйдите в отставку, пожалуйста», – написал в Твиттер Ишбаран.

Биржа криптовалют Thodex прекратила торги без предварительного уведомления, сообщает сайт о криптовалютах и блокчейне Bits.media. Деньги около 391 тысячи активных трейдеров площадки недоступны для вывода, а основатель биржи покинул Турцию.

Вчера в первой половине дня в официальном Твиттере бирже Thodex появилось заявление о поступлении «внешних инвестиций», которые потребовали приостановки торгов на 4-5 дней. Однако пользователи биржи опасаются мошенничества и полного прекращения работы площадки. Как заявил юрист Огуз Эврен Кылыч, уже подавший юридическую жалобу на биржу, это «вполне может быть мошенничеством».

Генеральный директор Thodex Фарук Фатих Озер покинул страну вчера вечером, согласно полицейским записям, которыми поделился Кылыч, и удалил свои аккаунты в социальных сетях. Компания также прекратила поддержку клиентов. «Это все очень пугает», – сказал Кылыч. Юрист оценивает, что общая сумма депозитов на счетах Thodex может варьироваться от $2 млрд до $10 млрд – достаточно широком диапазоне, который будет прояснен в ближайшие дни. Начавшееся расследование прокуратуры – первый шаг в судебном процессе – показало, что «на банковских счетах биржи и ее владельцев есть деньги». Кылыч продолжил: «Но мы не знаем точную сумму и хватит ли ее всем».

В период с 15 марта по 15 апреля, незадолго до начала роста цены Dogecoin, биржа провела чрезвычайно успешную маркетинговую кампанию, вознаграждая каждого нового пользователя 150 DOGE. По сообщениям, на биржу стекались тысячи новых пользователей, а объем торгов площадки в субботу достиг дневного рекорда в $1.37 млрд, что стало самым высоким показателем за последний год, согласно данным CoinGecko. Согласно записи в Твиттере одного из клиентов биржи от 19 апреля, с 14 апреля курс DOGE/USDT на бирже был зафиксирован на уровне $0.1145750. Однако 16 апреля DOGE стоил $0.42. Пользователь обратился к бирже в Твиттере и спросил, почему площадка не позволяет переводить криптоактивы, и «если проводится техническое обслуживание для DOGE», почему клиент не может перевести свои Holochains.

таким образом, в течение нескольких дней трейдеры могли покупать криптовалюту, но не продавать.

Прекращение работы Thodex произошло в неспокойное время для турецких бирж. В прошлую пятницу правительство Турции запретило проведение платежей в криптовалютах. Власти также запретили финтех-компаниям прямо или косвенно иметь дело с криптовалютой, что в основном влияет на иностранные биржи, которые полагаются на местный сектор финтеха для работы в стране, поскольку банки отказывают им в обслуживании. Правительство Турции пока не сделало официальных заявлений о прекращении работы Thodex.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top