Home >> В МИРЕ >> Большинство турок считают, что Европа хочет разделить Турцию
Большинство турок считают, что Европа хочет разделить Турцию

Общественный опрос, проведённый стамбульским университетом Билги, показал, что подавляющее большинство турок считают, что Европа хочет разделить Турцию так же, как когда-то это произошло с Османской империей.

Опрос под названием «Türkiye’de Kutuplaşmanın Boyutları» (Степень поляризации в Турции), в котором приняло участие 2 тыс. 4 турецких граждан, был проведён в ноябре и декабре 2017 года в 16 турецких провинциях посредством личных интервью.

Исследование, проводимое при финансовой поддержке Фонда Маршалла США, возглавил доцент Эмре Доган.

На вопрос о том хотят ли европейские страны разделить Турцию так же, как в прошлом Османскую империю, 87,6% респондентов ответили утвердительно.

Доля тех, кто считает, что ЕС требует от Турции реформ, аналогичных тем, которые указываются в Севрском договоре, составила 73,2%.

Напомним, что Севрский договор был подписан в 1920 году и ознаменовал завершение Первой мировой войны и начало раздела Османской империи.

По мнению 54,3% опрошенных, США представляют наибольшую угрозу для Турции, в то время как 14% считают, что опасность исходит от Израиля.

Кроме того, на вопрос о том какую партию они считают наиболее отдалившейся от народа, 53% назвали прокурдскую Демократическую партию народов (ДПН), а 24% указали на правящую Партию справедливости и развития (ПСР).

Исследование также показало, что турецкие граждане больше всего доверяют армии Турции, на втором месте числится аппарат президента, а затем университеты, правительство и суды.

МК-Турция

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top