Home >> В МИРЕ >> Бригадный генерал: Попытка переворота спланирована и была под контролем Акара и Фидана
Бригадный генерал: Попытка переворота спланирована и была под контролем Акара и Фидана

 

Бывший бригадный генерал Эрхан Джаха, проходящий в числе 221 обвиняемого по делу о «Крыше» – событиях, происходивших в Генштабе Турции в день путча, сказал на очередном судебном слушании, что «попытка переворота была спланирована и осуществлялась под контролем начальником Генштаба, командующим вооруженными силами и главой Национальной разведывательной организации (MİT).

Как сообщает издание Gazetemanifesto, Эрхан Джаха на судебном слушании не признал вменяемые ему обвинения. Бывший бригадный генерал зачитал суду письмо, написанное Хулуси Акару, начальнику Генштаба на момент путча. В письме Джаха выразил сомнения по поводу попытки переворота, высказав мнение, что это был гражданский переворот под видом военного.

«Эта дикая и отвратительная попытка государственного переворота была спланирована и осуществлялась под контролем начальника Генштаба, командующего вооруженными силами и главы MİT. Это прояснится если данные лица явятся в суд и дадут показания, пусть даже в качестве свидетелей. Из-за поступивших в вечер 15 июля разведданных о попытке переворота ВС Турции были втянуты в так называемый государственный переворот и в конце концов дошли до грани ликвидации. Кто стоит за этим планом? 16 июля я понял суть событий и увидел, что ВС Турции попали в сети предательской ловушки, а я стал одной из жертв этой западни», – рассказал Джаха.

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top