Home >> Жертвы >> Будет ли власти просить прощения у семьи до смерти замученного полицией учителя Гёкхана Ачикколу?
Будет ли власти просить прощения у семьи до смерти замученного полицией учителя Гёкхана Ачикколу?

 

Депутат парламента Турции от Народно-республиканской партии, известный правовед Шенал Сарыхан обратилась с трибуны парламента к действующей власти с вопросом, намериваются ли власти просить прощения у семьи до смерти замученного полицией учителя Гёкхана Ачикколу?

Напомним, учитель Гёкхан Ачикколлу, который после попытки государственного переворота, предпринятой в Турции 15 июля 2016 года, был замучен до смерти во время содержания под стражей в полиции по обвинению в членстве в движении Гюлена, полтора года спустя был признан невиновным и «восстановлен» на работе.

Сарыхан является председателем парламентской комиссии по расследованию нарушений прав человека в Турции. Правовед   задала вопрос о том, каким образом государство компенсирует причиненный ущерб семье учителя.

«Что планируете делать? Разве вы не должны хотя бы принести извинения? Ведь Ачикколу был задержан по необоснованным обвинениям. Нарушено его конституционное право на «справедливое расследование», а также право на «погребение»», – сказала депутат.

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top