Home >> В МИРЕ >> Бывший офицер НАТО: У Эрдогана есть «спящие» ячейки в Германии
Бывший офицер НАТО: У Эрдогана есть «спящие» ячейки в Германии

После попытки государственного переворота, предпринятой в Турции 15 июля 2016 года, был арестован майор Джафер Топкая, находившийся в то время в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Топкая провёл за решёткой 1,5 года и недавно был освобождён на условиях испытательного срока, после чего он бежал из страны.

В интервью немецкой версии американского интернет-издания HuffPost майор заявил, что режим президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана готовится к операциям в Германии и других европейских странах.

По словам Топкая, Национальная разведывательная организация Турции (MİT) может осуществлять операции по похищению в западноевропейских странах, аналогичные тем, которые прошли в Косово и Африке. Он добавил, что для этих целей Эрдоган может прибегнуть к помощи турецкого Международного совещательного органа по вопросам обороны (SADAT), которая на сегодняшний день является сильнейшим подразделением Турции.

«Друг, ветеран армии, рассказал мне, что SADAT также пытается действовать в Европе, ведя борьбу с оппозицией. Мой друг – надёжный источник в вооружённых силах. SADAT передаёт сообщения европейским “спящим” ячейкам через государственное информационное агентство Anadolu», – отметил он.

Издание пишет, что SADAT, занималась подготовкой вооружённых подразделений, участвовавших в нападениях на Африн. «Организацию возглавляет бригадный генерал Аднан Танрыверди. Танрыверди также является одним из советников Эрдогана и близким другом депутата Партии справедливости и развития (ПСР) Метина Кюлюнка, который осуществляет надзор за сетью контактов ПСР в Европе и руководит бандами турецких наёмников в соответствии с приказами Эрдогана», – говорится в статье.

В тексте также отмечается, что Кюлюнк часто посещал Германию, Нидерланды, Бельгию и Швейцарию и проводил встречи в неофициальных организациях ПСР, замаскированных под НПО, мечети и ассоциации. «Он также был замечен в связях с террористической группировкой «Оттоманы Германии», ведущей преступную деятельность на территории Германии», – пишет HuffPost.

По словам автора статьи, в декабре прошлого года была обнародована голосовая запись, на которой обсуждалось как Кюлюнк якобы несколько раз переводил средства лидерам банды «Оттоманы Германии» для покупки оружия. «Банда приобрела оружие, чтобы использовать его против курдов. Позже лидеры группировки Мехмет Багджи и Селджук были арестованы», – отмечает издание.

МК-Турция

the author

3Comments

  1. Like says:

    Like!! I blog quite often and I genuinely thank you for your information. The article has truly peaked my interest.

  2. It is in reality a great and useful piece of info. Thanks for sharing. 🙂

  3. You have observed very interesting details! ps decent internet site. 🙂

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top