Home >> В МИРЕ >> Верховный комиссар ООН призвал власти Турции отменить чрезвычайное положение накануне всеобщих выборов
Верховный комиссар ООН призвал власти Турции отменить чрезвычайное положение накануне всеобщих выборов

 

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн призвал власти Турции немедленно отменить чрезвычайное положение в стране для проведения заслуживающих доверия выборов. Он усомнился в том, что выборы, организованные в обстановке ограничения основных демократических свобод, могут быть легитимными.

19 апреля власти Турции объявили о досрочном проведении парламентских и президентских выборов и решении в седьмой раз ввести в стране чрезвычайное положение. Главный правозащитник полагает, что таким образом Анкара нарушает свои обязательства в рамках Международного пакта о гражданских и политических правах.

«На протяжении последних двух лет в Турции неоднократно вводилось чрезвычайное положение, что значительно ограничивало возможности оппозиции. За одну последнюю неделю апреля этого года было арестовано 29 журналистов. Им предъявлены обвинения в терроризме»,- отметил главный правозащитник ООН.

Он добавил, что массовые аресты в ходе первомайских протестных акций стали новым подтверждением того, насколько ограничены возможности проведения в стране мирных собраний.

«Трудно себе представить, как можно провести заслуживающие доверия выборы в обстановке, когда любые проявления несогласия с позицией правящей партии сурово наказываются», –   подчеркнул Верховный комиссар.

Зейд Раад аль-Хусейн отметил, что ограничения права на свободу выражения мнений и собраний никак не совместимы с проведением заслуживающих доверия всеобщих выборов.

Верховный комиссар  ООН призвал правительство Турции немедленно отменить чрезвычайное положение в стране с тем, чтобы позволить своим гражданам принять участие во всеобщем голосовании без каких-либо необоснованных ограничений.

Новости ООН

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top