Home >> В МИРЕ >> Высокопоставленным чиновникам в Косово предъявили обвинения по делу о депортации шести граждан Турции
Высокопоставленным чиновникам в Косово предъявили обвинения по делу о депортации шести граждан Турции

 

Специальная прокуратура Косово предъявила трем высокопоставленным чиновникам обвинения в «злоупотреблении служебным положением или властью» и «незаконном лишении» свободы в депортации шести граждан Турции в марте 2018 года.

Местные СМИ назвали имена чиновников – это бывший директор разведывательного управления Косово (КОА) Дритон Гаши, директор Департамента по вопросам гражданства, убежища и миграции МВД Косово Валджон Красники, и директор Управления по миграции и иностранцам в Пограничной полиции Косово Рахман Сулеймани.

В марте 2018 года полиция Косово арестовала генерального директора группы школ имени Мехмета Акифа в Косово, его заместителя, директора одной из  школ в городе Гьякова, а также двух учителей, которые являются гражданами Турции. Затем СМИ сообщили, что они были срочно депортированы в Турцию, поскольку якобы принадлежали к движению Гюлена. Сразу после депортации тогдашний премьер-министр Рамуш Харадинай снял Гаши с должности директора KOA и министра полиции Фламура Сефаджа.

politika.rs

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top