Home >> В МИРЕ >> В Турции из-за карантина заключенных переводят на домашний арест. Однако, политзаключенным такое разрешение не выдали  
В Турции из-за карантина заключенных переводят на домашний арест. Однако, политзаключенным такое разрешение не выдали  

В Турции из-за карантина заключенных переводят на домашний арест. Однако, политзаключенным такое разрешение не выдали Турции парламент принял решение из-за коронавируса перевести 90 тысяч заключенных имеющих право на досрочное освобождение на домашний арест. Отправиться домой разрешили бандитам и убийцам, однако политзаключенных оставили за решеткой, пишет The Guardian.

Во вторник, 31 марта, турецкий парламент обсудил правовую поправку, согласно которой 90 тысяч из примерно 300 тысяч будут отбывать оставшийся срок наказания на домашнем аресте. Ранние версии законопроекта, также охватывали бы лиц, совершивших преступления на сексуальной почве, и лиц, осужденных за насилие по признаку пола. Но этот пункт отменили после того, как группы по защите прав женщин начали протестовать.

Законопроект предлагает альтернативное заключение или домашний арест для людей старше 65, тех, кто уже имеет серьезные заболевания, а также для женщин-заключенных с маленькими детьми. Переведенные заключенные могут иметь разные степени тяжести совершенного преступления, однако именно политзаключенных оставили вне списка тех, кого переведут.

В последние годы Турция арестовала тысячи ученых, юристов, журналистов, государственных служащих и военнослужащих, обвиняемых в причастности к движению Гюлена. Сейчас турецкие тюрьмы сильно переполнены. “Заполненость” камер оценивают в 121%, в ближайшем времени Анкара планирует построить 100 новых тюрем. Заключенным приходится платить за все во время содержания в тюрьмах: туалетную бумагу, мыло, шампунь, и т.д.

“Мы ходим в душ только два раза в неделю. В таких условиях невозможно заниматься дистанцированием или соблюдать правила гигиены”, – рассказал один из политзаключенных.

Однако в последних новостях местных СМИ сообщалось, что заключенным в Турции теперь приходится платить 17 лир (2,09 фунта стерлингов) за маски для лица, а правозащитная группа “Юристы за свободу” в своем отчете сообщила, что заключенные жаловались, что не весь тюремный персонал носит защитные маски и перчатки.

Коронавирус также усугубляет кризис свободы слова в Турции. Международная организация “Репортеры без границ” заявила, что семь журналистов были арестованы за то, что они освещали пандемию, и были обвинены в “распространении паники”, а 385 человек находятся под следствием за критические посты в социальных сетях.

Ранее резидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил во время заседания правительства, что вводить карантин в стране не нужно по экономическим соображениям. Эрдоган также призвал граждан соблюдать личный карантин, однако подчеркнул, что для государства важнее всего не навредить национальной экономике.

ZN.UA

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top