Home >> В МИРЕ >> Генерал Бюйюканыт оставил секретные записи
Генерал Бюйюканыт оставил секретные записи

 

В Турции скончался бывший начальник Генштаба генерал Яшар Бюйюканыт. Обозреватель газеты «Коркусуз» Джан Атаклы написал, что перед смертью генерал оставил своей дочери записи раскрывающие подробности секретной встречи с Эрдоганом во дворце Долмабахче в 2007 году. 

По словам Атаклы, ранее Эрдоган утверждал, что его переговоры с 25-м начальником Генштаба Яшаром Бюйюканытом «уйдут с ним в могилу».

«Однако важно знать, что в демократическом правовом государстве ни одна встреча лиц, стоящих во главе государства, не может оставаться тайной. Ее обязательно зафиксируют. Насколько я понимаю, официальных записей той встречи нет. Это естественно породило многолетние споры», – отмечает журналист.

«На той встрече Эрдоган показал Бюйюканыту некоторые «личные данные», поэтому Бюйюканыт не стал противиться операции Эргенекон. При этом интриги в рядах армии начались именно после той встречи», – сказал Атаклы.

«Я знаю, что генерал Яшар все записывал пером от руки. Все свои записи он передал дочери. При этом генерал прямо не завещал обнародовать записи после его смерти, однако выразил мнение, что это можно сделать в случае необходимости. Он даже сказал, что количество записей хватит на создание книги. Теперь остается ждать, решится ли дочь поделиться информацией с общественностью», – заключил журналист.

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top