Home >> В МИРЕ >> Германия, Австрия и Нидерланды запретили турецким политикам агитировать на территории своих стран накануне внеочередных выборов в Турции  
Германия, Австрия и Нидерланды запретили турецким политикам агитировать на территории своих стран накануне внеочередных выборов в Турции   

 

Вслед за Австрией и Германией, которые запретили проведение акций в знак поддержки правительства Турции перед досрочными парламентскими и президентскими выборами, запрет на агитации будет введен в Нидерландах.

Досрочные выборы в Турции состоятся 24 июня 2018 года.

Премьер Нидерландов Марк Рютте назвал требование турецких политиков проводить предвыборную кампанию на территории страны «нежелательной ситуацией».

Стоит отметить, что любой австрийский гражданин турецкого происхождения рискует потерять гражданство Австрии, если будет голосовать на выборах в Турции, поскольку закон запрещает двойное гражданство. Однако более чем 52 тысяч человек, живущих в Австрии, проголосовали на турецком конституционном референдуме 16 апреля 2017 года, причем 73% голосовали за изменения, предложенные правящей партией Эрдогана.

В Германии после кризиса 16 апреля (конституционный референдум в Турции) и в целях предотвращения повторения подобных событий, правительство Меркель представило закон, запрещающий иностранным лидерам проводить избирательные кампании в Германии. Закон был принят в Бундестаге в июне прошлого года и относится к странам, не являющимся членами ЕС.

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top