Home >> ПОЛИТИКА >> Давутоглу: Внешняя политика Турции зависит от настроения Эрдогана
Давутоглу: Внешняя политика Турции зависит от настроения Эрдогана

 

Лидер «Партии будущего» Ахмет Давутоглу заявил, что президент Эрдоган ведет внешнюю политику рефлексивными решениями, принимаемыми в соответствии со своим текущим настроением и без какого-либо стратегического анализа и поступательных шагов.

Заявление Давутоглу прозвучало на фоне напряжений в Восточном Средиземноморье. Политик предложил создать рабочую группу, в которую вошли бы компетентные международные юристи по морскому праву, а также представители Министерства иностранных дел Турции, Генерального штаба и Национальной разведывательной организации. Кроме того, по мнению Давутоглу, следует установить механизм тесных консультаций с США, Великобританией и Норвегией, которые не являются членами ЕС, но состоят в НАТО.

«Восточное средиземноморское побережье Турции является базой для трех основных сфер экономической деятельности: туризма в Анталии, свободных зон Мерсина и внешней торговли, энергетики в Джейхане. Эти три области экономической деятельности, которые образуют линию, открывающуюся миру, требуют мирной среды. Азербайджан – единственная страна, заявившая о поддержке нашей страны. Глобальные игроки как США, Россия, Франция и региональные игроки как Египет, Греция и Израиль выступают против Турции не из-за нашей несправедливости, а из-за слабости нашей дипломатии», – уверен Давутоглу.

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top