Home >> БЕЗ РУБРИКИ >> Даже деньги не спасут лунных туристов spacex, если что-то пойдет не так
Даже деньги не спасут лунных туристов spacex, если что-то пойдет не так

В понедельник основатель частной аэрокосмической компании SpaceX Илон Маск объявил о планах по первой в истории коммерческой космической миссии по отправке двух гражданских лиц к Луне на борту космического аппарата «Dragon 2». Видимо, предположив, что сама по себе новость об отправке неподготовленных гражданских в космос может не вызывать заслуженного интереса, Маск, помимо прочего, еще и определил временные рамки для этой миссии, заявив, что событие должно состояться в четвертом квартале 2018 года. Вы прочитали правильно – уже в следующем году. И это при полном отсутствии у компании более ранних и более безопасных пилотируемых полетов.

Несмотря на то, что новости о развивающемся космическом туризме не могут не радовать, в данном конкретном случае остается несколько вопросов, требующих ответов. Во-первых, кто эти два пока не названных гражданских лица, которым, вероятнее всего, придется выложить за недельный космический полет к Луне несколько сотен миллионов долларов? Все, что известно на этот счет и на данный момент, так это то, что, со слов самого Маска, эти люди уже внесли «серьезную предоплату». Но еще более важным вопросом является то, каким, черт возьми, образом эти люди смогут подготовиться к космической миссии, когда даже у профессиональных астронавтов уходят годы на подобные подготовки? Ответы на эти вопросы такие: ¯\_(ツ)_/¯ и ¯\_(ツ)_/¯ соответственно.

Есть множество причин для того, чтобы остановиться и подумать перед тем, как отправлять неподготовленных для этого людей в космос. С точки зрения того же космического агентства NASA, кандидаты на звание астронавтов обязаны обладать рядом специальных требований – как физических, так и умственных. Согласно NASA, если человек не обладает степенью бакалавра в «инженерии, биологических науках, физике, компьютерных науках или математике», то заявки, поданные такими людьми, даже не будут рассматривать. Однако просто обладать знаниями — недостаточно. Кандидаты в астронавты должны «иметь как минимум 3-летний опыт работы в соответствующей образованию сфере с постоянным повышением в должности или по крайней мере минимум 1000 часов налета на реактивном самолете в качестве пилота».

Эти требования, несмотря на свою кажущуюся завышенность, полностью оправданы, потому что в космосе балбесы никому не нужны. Если что-то пойдет не так (а такие вещи встречаются очень часто), астронавты должны обладать выдержкой и хладнокровием для того, чтобы принимать сложные решения, нередко требующие научных и технических знаний.

Помимо умственных способностей, все кандидаты в ту же американскую космическую программу должны пройти серию физических испытаний, и если повезет и кого-то в конечном итоге отберут, то после этого, как правило, следует двухлетняя подготовка в Центре космических полетов имени Джонсона. Согласно официальному сайту NASA по программе отбора и подготовки астронавтов, все веселье начинается именно здесь:

the author

Top