Home >> В МИРЕ >> «ДАИШ породила исламофобию, а ПСР – туркофобию»
«ДАИШ породила исламофобию, а ПСР – туркофобию»

 

«Обозреватель сайта tr724.com Вейсель Айхан в своей статье «ДАИШ породила исламофобию, а ПСР – туркофобию» утверждает, что к гражданам, имеющим турецкий паспорт, в мире стали относится с подозрением. Автор приводит пример, когда два гражданина Турции – специалисты в области IT, были задержаны в аэропорту одной из европейских стран и подвергнуты доскональному осмотру. После 5-6 часов задержания одному из двоих удалось вылететь в страну, куда позволял паспорт, другого же через несколько дней депортировали в Турцию.   Между тем, автор статьи с грустью вспоминает, что еще 10 лет назад к гражданам с турецким паспортом в мире относились с большим уважением. Однако в настоящее время турецкий паспорт занимает 86 место среди стран в списке Global Passport Power Rank 2017. «Паспорта Мексики, Гватемалы и Венесуэлы имеют большую репутацию. Что станет с турецким паспортом в 2018 году – неизвестно», – сетует Айхан. По мнению автора, случившееся с Резой Заррабом обездвижило ПСР. Так сын Реджепа Тайипа Эрдогана Биляль не может выехать за рубеж. В свою очередь Эрдогана не смогут арестовать в США поскольку он имеет дипломатическую неприкосновенность. Но если бы у него ее не было, то его без сомнений поместили бы в соседнюю с Заррабом камеру.  Все другие фигуранты по «делу Зарраба» – экс-министры Муаммер Гюлер, Эгемен Багыш, Зафер Чаглаян и другие десятки имен, также были бы арестованы не только в США, но и в странах ЕС.

Автор статьи пишет, что Партия справедливости и развития порождает у людей отвращение к туркам, также как террористическая группировка ДАИШ (запрещена в Казахстане, – прим.сайта) породила отвращение всего мира к исламу. Так один из турецких экспатов, проживающий в Нидерландах, говоря о кризисе в турецко-нидерладских отношениях, в сердцах воскликнул, что турецкие чиновники привезли в Нидерланды ненавистническую политику Турции после которой он был уволен с работы и остался без иностранных друзей, несмотря на то, что 40 лет живет в Нидерландах и 15 лет голосует за ПСР.

«Угрозы Эрдогана ничем не отличаются от угроз лидера даишевцев аль-Багдади», – отмечает автор и приводит слова Эрдогана, которые тот произнес незадолго до конституционного референдума: «Если так будет продолжаться, то ни один европеец не сможет свободно ходить по улицам». Недавняя статья The New York Times была посвящена этим словам и «охоте на ведьм». 2Теперь Турция в числе стран, где доминирует диктаторский режим правления», – не скрывает своего разочарования Вейсель Айхан.

Автор материала акцентирует внимание и на конституционном референдуме в Турции, который, по его мнению, прошел с явными нарушениями. «Неправомерными действиями Высшей избирательной комиссии Турция заявила на весь мир, что здесь больше не возможны справедливые выборы. ПСР связала все государственные структуры с президентским дворцом», – пишет Айхан.

В конце автор статьи пишет, что нельзя терять надежду. «Девятый президент Турции Сулейман Демирель говорил: «Каждый самолет когда-нибудь приземлится». «Надо только потерпеть. ПРС и Эрдоган когда-нибудь уйдут, однако потребуются десятки лет чтобы очистить то, что они оставят после себя», – подчеркивает обозреватель.  tr724.com

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top