Home >> В МИРЕ >> Дело Зарраба может затронуть членов семьи Эрдогана  
Дело Зарраба может затронуть членов семьи Эрдогана   

Известный турецкий экономист Альп Алтынорс считает, что со временем дело Зарраба станет более масштабным и затронет членов семьи действующего президента Турции.  

 По мнению экономиста, в деле Зарраба важно считать не то, что были нарушены санкции против Ирана, а то, что в период действия санкций были осуществлены взятки и коррупционные преступления с целью обмануть американскую финансовую систему.

Алтынорс отметил, что бывший министр экономики Зафер Чаглаян и бывший генеральный директор HalkBanka Сулейман Арслан получили от Резы Зарраба взятки в особо крупном размере. «Возможно в телефоне Зарраба или в его компьютере содержатся данные касательно этих денег», – говорит экономист.

По его словам, Зарраб подкупил Чаглаяна и Арслана, дав им от 0,4% до 0,5% при проведении денежных переводов, что подтверждено и задокументировано в рассматриваемом деле. «Что касается двух других министров – Эгемена Багиша и Муаммера Гюлера, то они не имели определенной процентной ставки, а получили за раз 10 млн евро. Эти данные также отражены в деле. Другая важная сторона вопроса – это то, что Зарраб удерживал 5 процентов отчислений от финансовых операций и денег, поступающих в Турцию. Здесь важно понять одно: в одном из телефонных разговоров Зарраб сказал, что «мы платим 5 процентов большим начальникам, чтобы делать работу». Что за «большие начальники»? Между тем, сам Зарраб получал 1 процент. Банковские отчисления и комиссии составляют 1 процент. Если учесть, что Чаглаян и Арслан получали по 0,4 или 0,5, то при сложении всех цифр получается около 2,4 процентов. Сейчас выясняется куда уходили оставшиеся 2,6 процентов. То есть, куда девались остальные деньги. Часть в 0,4 процента присутствовала в коррупционном скандале 17-25 декабря. Технически дело о «17-25 декабря» было заведено лишь на основании этих 0,4 процентов», – делится своими расчетами Алтынорс.

По его словам, на основании новых сведений заведено дело против Чаглаяна и Арслана, со временем станет ясно, кто имел отношение к этим 5 процентам. «Новым фигурантам также будут предъявлены обвинения. Возможно, не сегодня, так завтра кто-либо из членов семьи Эрдогана попадет под раздачу. Потому что семьи Чаглаяна, Гюлера и Багыша тоже замешены. Мы видели это с коррупционного скандала 17-25 декабря. Не исключен и след семьи Эрдогана. Наступит время, когда Зарраб во всем признается и тогда ситуация намного ухудшится. Правительство обеспокоено. Признания Зарраба выявит политическое гниение во властных структурах Турции. «Если Зарраб расскажет о 5-процентых отчислениях, то все увидят насколько турецкие политики увязли в этом деле. Президент Эрдоган ранее заявил, что «это дело плохо пахнет». Возможно, он имел ввиду именно такой расклад», – отметил экономист.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top