Home >> В МИРЕ >> Депозиты или пенсионные вклады? Два пути режима ПСР  
Депозиты или пенсионные вклады? Два пути режима ПСР   

Правительство ПСР начало использовать деньги граждан для устранения валютного дефицита и исправления бюджета. Такое мнение высказал экономический обозреватель газеты Karar Ибрахим Кахведжи.

«Страна работала, боролась, а когда люди остались без работы власти создали фонд чтобы граждане могли получать зарплату. Однако сейчас фонд стал источником для боссов. Деньги, которые выделялись в период пандемии, находятся там. При этом государство не дает денег народу, а выделяет их на поддержку правительственного альянса», – пишет Кахведжи.

«Мы подошли к концу 120-миллиардной борьбы нашего Центрального банка с коварным долларом. Ничего что иностранцы купили дешевый доллар и ушли… Таким образом мы перешли на конкурентную денежную политику. Почему мы потратили 120 миллиардов долларов, если говорить об уменьшении стоимости лиры как о переходе к конкурентной политике? Опасайтесь задавайть такие вопросы. В казначействе не осталось денег, оно постоянно берет в долг. В Центробанке не осталось валюты, ее поиск ведется через свопы. Так что же произойдет дальше?» – задается вопросом обозреватель.

Кахведжи отметил, что власти могут прибегнуть к двум путям: обратиться к банковским депозитам граждан в иностранной валюте и к индивидуальной пенсионной системе, в которой накоплено 154 миллиарда лир. Все эти средства могут быть направлены на борьбу с кризисом.

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top