Home >> ПОЛИТИКА >> Депутат НРП: Если сигареты – это харам, то почему платите зарплату Диянету с налогов от сигарет?
Депутат НРП: Если сигареты – это харам, то почему платите зарплату Диянету с налогов от сигарет?

 

В одном из своих выступлений Эрдоган заявил, что сигареты являются запретными (харам) с точки зрения ислама.  Следом, будто в подтверждение этих слов, Управление по делам религии (Диянет) обнародовало соответствующую фетву (религиозное решение). Депутат парламента от НРП, представляющий Газиантеп, Байрам Йылмазкайа подверг критике явное лакейство Диянета.  

«Собираете по копейке с граждан и утверждаете, что сигареты харам, а сами не считаете харамом прощение 1 млрд 400 млн долгов по налогам Али Агаоглу и 425 млн Мехмету Дженгизу. При этом не считаете, что расточительство и ущемление права человека чем-то запретным», – сказал Йылазкайа на пленарном собрании парламента.

«Президент страны называет не запрещенные вещи харамом, а Диянет сразу же издает фетву. В Коране нет ни слова о том, что курение – это харам. Но зато говорится о том, что проценты, азартные игры, воровство, отбирание имущества сирот, взяточничество, расточительство запрещены. Однако по этому поводу Диянет молчит. Как и молчит по фактам домогательства детей на курсах Корана и в общежитиях тарикатов. Значит зарплата мэра Орду от ПСР в 250 тысяч лира – это можно, а сигареты – харам? Если вы говорите, что курение – это харам, почему вы платите зарплату имамам и Диянету с налогов, полученных от сигарет?» – спросил депутат оппозиционной партии.

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top