Home >> В МИРЕ >> Докладчик Европарламента по Турции: Остается ждать сдержит ли Эрдоган обещания отменить режим ЧП и вернуть верховенство закона  
Докладчик Европарламента по Турции: Остается ждать сдержит ли Эрдоган обещания отменить режим ЧП и вернуть верховенство закона   

 

Докладчик Европарламента по переговорам о вступлении Турции в ЕС Кати Пири одна из первых прокомментировала неофициальные итоги выборов 24 июня в Турции. По ее словам, «ликвидировано последнее препятствие на пути перехода к недемократическому президентскому режиму».

Она отметила, что выборы прошли в несправедливых условиях.  Между тем, Пири считает большим успехом преодоление 10-процентного барьера в парламент прокурдской Демократической партией народов. Голландский политик отметила, что несмотря на недостаточное количество предвыборного времени оппозиции удалось организоваться и привлечь на свои митинги миллионы избирателей. «ДПН прошла в парламент, но большинство в нем продолжает оставаться за ПСР-ПНД», – сказала политик.

«Новая президентская система не подходит для дальнейших переговоров с ЕС. Остается ждать сдержит ли Эрдоган обещания отменить режим чрезвычайного положения и вернуть верховенство закона. Десятки тысяч людей в тюрьмах ждут справедливого разбирательства. Первые результаты показывают, что политическая оппозиция все еще способна сопротивляться и что есть еще прочный фундамент для демократических преобразований в Турции. В ЕС должны учесть, что в Турции не только Эрдоган может быть единственным партнером», – подчеркнула Пири в интервью Euronews.

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top