Home >> В МИРЕ >> Доклад «Глобальной инициативы»: Турция становится мафиозным государством
Доклад «Глобальной инициативы»: Турция становится мафиозным государством

 

В докладе международной неправительственной организации со штаб-квартирой в Швейцарии «Глобальная инициатива против транснациональной организованной преступности» (GI-TOC) за 2021 год Турция заняла 12-е место из 193 стран в рейтинге стран с высоким уровнем организованной преступности.

На первом месте оказалась Демократическая Республика Конго, Венесуэла в том же списке заняла 18-е, а Россия – 32-е место.

 В документе отмечается, что правительство Турции использует криминальные рынки, такие как торговля золотом и нефтью, контрабанда людей и оружия, в своих интересах и в политических целях.

В отчете указано, что Турция какое-то время была известна как мафиозное государство, а «сегодня эта ситуация более актуальна, чем когда-либо».

«Турецкое правительство назначило тысячи лояльных режиму судей в результате чистки судебной системы после неудавшейся попытки государственного переворота в 2016 году, серьезно подорвав независимость судебной системы в Турции. Турецкая судебная система, которая является наиболее эффективным инструментом против политических оппонентов от местных в до конституционных судов, находится под контролем Эрдогана», – отмечается в докладе.

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top