Home >> В МИРЕ >> Доклад Госдепа США: Движение Гюлена не является террористической организацией
Доклад Госдепа США: Движение Гюлена не является террористической организацией

 

Движение Гюлена (Хизмет) не является террористической организацией, как ее представляет режим Эрдогана. Об этом говорится в ежегодном докладе Госдепартамента США о борьбе с терроризмом в 2019 году.  В разделе о Турции отмечается, что правительство Турции после попытки переворота 15 июля 2016 года назвало движение Гюлена террористической организацией (FETÖ), однако в США с этим не согласны.

В докладе подчеркивается, что правительство Эрдогана арестовывало и продолжает арестовывать как своих граждан, так и турецких сотрудников американских дипломатических миссий по обвинению в терроризме. Кроме того, говорится, что режим Эрдогана похищает граждан Турции, подозреваемых в связях с движением Гюлена за границей и вывозит на родину.

В документе отмечается, что правительство ПСР продолжало в 2019 году проводить массовые чистки. С 2016 года из армии и государственных структур уволены более 130 тысяч человек, больше 80 тысяч оказались под следствием, закрыты свыше 1500 неправительственных организаций.

 

 

 

the author

One Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top