Home >> В МИРЕ >> Долговая трясина Фонда благосостояния Турции
Долговая трясина Фонда благосостояния Турции

 

Основанный в 2017 году и обещавший привлекать иностранных инвесторов Фонд благосостояния Турции (TVF) увяз в долговой трясине. 

Чистая прибыль фонда, аккумулировавшего все крупные государственные предприятия, составила 8 млрд. 854 млн турецких лир в 2019 году, что на 48,3% меньше, чем годом ранее.

Согласно финансовому отчету, размещенному на веб-сайте TVF, общий нефинансовый долг фонда, который на конец 2018 года составлял 194,6 млрд турецких лир, вырос до 284,2 млрд турецких лир на конец 2019 года. Годовой рост долга составил 46%.  За этот период «финансовые расходы» фонда, связанные с процентными расходами и расходами на обменный курс, выросли на 65% до 7,5 млрд лир. Общие административные расходы также увеличились на 30,4% и достигли 18,7 млрд лир. Собственный капитал фонда на конец 2019 года составлял 234,5 млрд лир.

Председателем совета директоров Фонда благосостояния Турции является президент страны и лидер правящей ПСР Реджеп Тайип Эрдоган.   Заместитель председателя фонда – министр казначейства и финансов Берат Албайрак, зять Эрдогана. Зафер Сонмез входит в совет директоров в качестве генерального директора TVF.

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top