Home >> В МИРЕ >> Евродепутаты осудили пакистанский суд за решение объявить школы Pak-Türk «террористическими»: Эти школы внесли огромный вклад в развитие общества  
Евродепутаты осудили пакистанский суд за решение объявить школы Pak-Türk «террористическими»: Эти школы внесли огромный вклад в развитие общества   

 

Депутаты Европейского парламента резко осудили решение Конституционного суда Пакистана от 13 декабря 2018 года объявить сети школ международного образовательного фонда Pak-Türk и его учителей «террористами».

 Свои подписи под соответствующим заявлением поставили 10 евродепутатов, среди которых Ребекка Хармс, Анна Гомес, Алессия Моска и Джулия Ворд. Документ направлен премьер-министру Пакистана Имрану Хану и Верховному представителю Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини.

Как  сообщает  Euronews, «турецкие власти вовлечены в процесс, и эта ситуация вызывает сомнения в независимости пакистанской судебной системы». Отмечается «чрезмерное давление» на преподавательский персонал и сотрудников школ, а также нарушения прав человека. Депутаты Европарламента заявили, что озабочены тем фактом, что решения, вызывающие глубокое беспокойство, могут спровоцировать нарушения прав человека и бесчеловечное отношение.

По словам депутатов, решение пакистанского суда противоречит духу комиссии ЕС-Пакистан и совместным парламентским встречам. Представители Европейского парламента подчеркнув, что упомянутые школы внесли огромный вклад в общества Европейского Союза и Пакистана с точки зрения сосуществования и образования, потребовали от судебных органах Пакистана не принимать политически мотивированные решения в угоду турецким властям.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top