Home >> В МИРЕ >> Европарламент призвал официально приостановить переговоры о вступлении Турции в ЕС
Европарламент призвал официально приостановить переговоры о вступлении Турции в ЕС

 

Комитет по иностранным делам Европейского парламента (ЕП) обсудил обновленный доклад о Турции, представленный евродепутатом, докладчиком по Турции Кати Пири и принял  резолюцию.

В докладе отмечается, что в Турции продолжают нарушать права человека, а управление по делам религии совместно с Национальной разведывательной организацией оказывает давление на несогласных с политикой властей. Кроме того, закрыты 160 организаций СМИ, многие правозащитники и политики, в том числе Осман Кавала и Селахаттин Демирташ содержатся в тюремном заключении необоснованно. Среди граждан Турции резко увеличилось количество подавших ходатайство на предоставление убежища в иностранных государствах.

В документе также отмечается, что с 2015 года по настоящее время при строительстве нового аэропорта в Стамбуле погибли 38 человек по причине плохих условий труда, а выступавших с протестами по этому поводу рабочих бросили в тюрьму. Также в докладе говорится о необходимости выработки мирного решения ситуации с правами человека на юго-востоке Турции.  Одно из критических замечаний касается незаконного лишения свободы  членов различных профсоюзов, что может стать  серьезным препятствием для развития профсоюзного движения в стране.

В поддержку соответствующей резолюции высказались 477 депутатов, против – 64 депутата, воздержались – 97 парламентариев. Итоговый вариант документа будет утвержден 13 марта 2019 года в ходе пленарного заседания Европарламента.

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top