Home >> В МИРЕ >> Египетская газета: Эрдоган главарь ИГИЛ?
Египетская газета: Эрдоган главарь ИГИЛ?

 

Независимая египетская газета «Аль-Мысри аль-Яум» назвала президента Турции главарем террористической организации ИГИЛ. Резкая критика в адрес политики Реджепа Тайипа Эрдогана началась после начала операции ВС Турции «Источник мира» на севере Сирии.

По мнению газеты, если мировое сообщество не примет меры, то в дальнейшем уже будет невозможным выдавить Турцию и ИГИЛ с территории Сирии.

«После нападения Турции на лагерь «Айн Исса» на севере Сирии из лагеря сбежали 785 человек, связанных с ИГИЛ. Это была первая цель османского халифа Реджепа Тайипа Эрдогана в Сирии. Не секрет, что в Сирии насчитывается 12 тысяч боевиков ИГИЛ и тысячи членов их семей», – утверждает издание.

«В прошлом месяце газета New York Post задалась вопросом, почему американская пресса не связывает правительство Эрдогана с ИГИЛ? В статье утверждалось, что Эрдоган связан с международными джихадистами. С 2012 года, по данным газеты, турецкая разведка с согласия Эрдогана, обеспечивает ресурсами и финансовой помощью ИГИЛ, а турецкая таможня закрывает глаза на передвижение членов ИГИЛ в Сирию и Ирак. При этом множество захваченных в Сирии игиловцев имеют турецкие паспорта», – говорится в статье.

В сообщении также упоминается, что дочь Эрдогана Сумейя открыла в городе Шанлыурфа больницу для лечения раненых членов ИГИЛ и создала для этого специальный комитет.

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top