Home >> В МИРЕ >> Египетское телевидение о Гюлене: Здесь нет оружия и преступной организации. Здесь есть книги, духовность и смирение  
Египетское телевидение о Гюлене: Здесь нет оружия и преступной организации. Здесь есть книги, духовность и смирение   

 

Египетский международный телеканал TEN TV взял интервью у турецкого богослова Фетхуллаха Гюлена. Запись беседы, которую провел известный египетский журналист Нешет эд-Дихи, была показана зрителям вчера.

 Дихи посетил американский штат Пенсильвания, где в добровольном изгнании проживает Фетхуллах Гюлен. В репортаже журналист называет его «мастером» и «знатоком», а также в деталях показывает комнату Гюлена.

«Скромная жизнь этого человека – самый большой ответ Эрдогану, который обвиняет его в терроре и перевороте. Здесь нет оружия, нет преступной организации. Здесь есть книги, духовность и смирение. Пусть весь мир увидит это», – говорит в репортаже Дихи.

В интервью египетскому телеканалу Гюлен рассказал о небывалой жестокости, с которой столкнулись последователи движения «Хизмет». По его словам, Эрдоган является авторитарным лидером, который никого не слушает. Единственный способ остановить хаос в Турции, считает Гюлен – это оказывать давление на тиранию Эрдогана общими усилиями демократических стран Запада и стран исламского мира.

Стоит заметить, что репортаж Нешета эд-Дихи посмотрели миллионы жителей арабского мира, а лидеры общественного мнения и ученые Египта признались, что остались очень впечатлены от увиденного.

«Казалось, что от человека, подвергнутого стольким репрессиям и угнетениям, можно услышать только жесткие и радикальные высказывания. Но Фетхуллах Гюлен понимая свою ответственность, был сдержанным, разумным, хладнокровным и милосердным. Мало кто в исламском мире может сохранять такую зрелую позицию», – отметили они.

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top