Home >> В МИРЕ >> «Если Турция не откажется от иранской нефти, ей грозят санкции США»  
«Если Турция не откажется от иранской нефти, ей грозят санкции США»   

 

Соединённые Штаты объявили в понедельник, что любые страны, отказавшиеся прекратить импорт иранской нефти до 2 мая, будут подвергнуты санкциям США, предупредив Турцию и ряд других стран.

 «Это эскалация кампании “максимального давления” администрации Трампа, посредством которой Вашингтон стремится вынудить Тегеран прекратить свои незаконные действия по всему миру. В понедельник утром госсекретарь Майк Помпео выступил перед средствами массовой информации, объявив о том, что со 2 мая Государственный департамент применит санкции в отношении любой страны, импортирующей иранскую нефть», – пишет в воскресенье обозреватель Джош Рогин в The Washington Post.

Отметим, что государственный департамент США в ноябре прошлого года сделал исключения сроком на 180 дней для восьми стран, включая Турцию, Грецию, Китай и Индию. На прошлой неделе главный помощник президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана заявил, что Анкара ожидает, что Трамп предоставит Турции дополнительное разрешение на продление закупок иранской нефти.

«Однако никаких исключений сделано не было», – указывает Рогин.

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top