Home >> В МИРЕ >> ЕС считает неприемлемым решение ЦИК Турции по отмене результатов выборов в Стамбул
ЕС считает неприемлемым решение ЦИК Турции по отмене результатов выборов в Стамбул

Согласно совместному заявлению представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини и еврокомиссара по вопросам расширения и политики соседства Йоханнеса Хана, ЕС считает решение Высшей избирательной комиссии (ЦИК) Турции об отмене результатов выборов мэра в Стамбуле и проведении повторного голосования противоречащим самой идее демократического избирательного процесса.

Напомним, что ранее в понедельник турецкий ЦИК принял решение отменить результаты выборов в Стамбуле, на которых потерпел поражение экс-премьер Бинали Йылдырым — кандидат от возглавляемой президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом Партии справедливости и развития (ПСР). ЦИК сообщил, что сертификат о признании мэром кандидата от оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Экрема Имамоглу будет отозван, указывает ТАСС.

Как отмечается в заявлении представителей ЕС, решение турецкого ЦИК об отмене результатов выборов является политизированным и «противоречит ключевой цели демократического избирательного процесса, заключающейся в признании народной воли». Кроме того, такой шаг «подрывает избирательный процесс, приверженность которому турецкий народ продемонстрировал, отдав свои голоса (на выборах — ред.) при очень большой явке, а также (нарушает — ред.) обязательства Турции как члена Совета Европы», указано в заявлении.

В ЕС отметили, что работа турецкого избиркома должна осуществляться в независимой и транспарентной манере в соответствии с международными нормами. Могерини и Хан также выразили надежду, что Турция позволит международным наблюдателям следить за проведением повторных выборов.
Новые муниципальные выборы в Стамбуле пройдут 23 июня.

МК-Турция

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top