Home >> В МИРЕ >> Жесткие заявления Европарламента: Турция больше не демократичная  
Жесткие заявления Европарламента: Турция больше не демократичная   

 

Пока Европейская комиссия с осторожностью реагировала на переизбрание Эрдогана президентом, представители Европарламента подвергли жесткой критике итоги выборов в Турции. 

Особо резко отреагировала самая большая политическая группа Европарламента – Народная партия Европы, EPP (христианские демократы). Ее представитель, немецкий политик, член парламентской комиссии Европарламента по отношениям ЕС-Турция Рената Соммер, комментируя итоги выборов в Турции, отметила, что президент будет управлять страной посредством указов, имеющих силу закона (KHK) и обходить парламент в принятии решений. По ее словам, в Турции не соблюдается верховенство права, страна потеряла признаки демократии и поэтому не может больше называться демократической.

«Президент получит полномочия назначать судей Конституционного суда. Европейский союз не должен смотреть на это сквозь пальцы. Страна, которая открыто попирает ценности ЕС, не может быть кандидатом. Необходимо срочно прекратить переговоры по вступлению», – сказала Соммер в интервью Ahval.

По ее мнению, отныне единственной связью между Турцией и ЕС может быть только Таможенный союз. При этом останется загадкой какими будут торговые отношения со страной, ущемляющей права человека и не уважающей закон.

 Лидер одной из крупнейших фракций Европарламента, «Прогрессивного альянса социалистов и демократов» Удо Булман в свою очередь призвал Реджепа Тайипа Эрдогана немедленно снять режим ЧП, вернутся к соблюдению законов и освободить всех политических заключенных.  В заявлении Булмана отмечается, что «массовые аресты журналистов, судей, ученых и госслужащих без оснований и права на защиту, преследования режимом Эрдогана политической оппозиции должны быть немедленно прекращены». В заявлении социал-демократов приветствуются успехи кандидатов от «братских партий» Мухаррема Индже (НРП) и Селахаттина Демирташа (ДПН), но отмечается, что предвыборная гонка проходила не в справедливых условиях.  

 

 

 

 

 

 

the author

3Comments

  1. Like says:

    Like!! I blog quite often and I genuinely thank you for your information. The article has truly peaked my interest.

  2. It is in reality a great and useful piece of info. Thanks for sharing. 🙂

  3. Perfectly composed articles , thankyou for information. 🙂

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top