Home >> В МИРЕ >> Закончились деньги – пропала любовь к турецкому языку и культуре. Институт «Юнус Эмре» на грани краха
Закончились деньги – пропала любовь к турецкому языку и культуре. Институт «Юнус Эмре» на грани краха

 

Турецкий институт «Юнус Эмре», открывший представительства в разных странах мира, главной целью которого является поддержка и развитие турецкого языка и турецкой культуры за рубежом, может прекратить свое существование, сообщил директор отдела новостей на телеканале KRT Чаглар Джилара.

По его словам, в связи с экономическим кризисом представительства института не в силах оплатить аренду помещений, сокращены расходы на питание для сотрудников и приостановлены организации культурных мероприятий. Институт израсходовал весь годовой бюджет за 5 месяцев. За границей приостановлены все проекты, направленные на ознакомление мирового сообщества с Турцией.

«Пусть это прочтут те, кто не верит, что в Турции кризис. Я с огорчением воспринял новость о том, что институт «Юнус Эмре», который считался дверью Турции в мировое сообщество, находится на грани исчезновения. Мы разрушили самое стратегическое учреждение за рубежом. Руководство института приняло решение сократить расходы на питание для сотрудников из-за повышения обменного курса и даже вернуть ранее выплаченные персоналу деньги. Оплата за аренду помещений для представительств за рубежом будет приостановлена до 2019 года. Это явное доказательство экономического кризиса. Кроме того, как мне стало известно, все культурные мероприятия представительств института за рубежом отменены. Директор института профессор Шереф Атеш утверждает, что годовой бюджет израсходован за 5 месяцев. Ситуацию пытаются утаить от президента Эрдогана. При этом министр культуры и туризма не в курсе происходящего. Я поговорил с партиями в парламенте, они заверили, что изучат вопрос. Не оплатить аренду помещений представительств института «Юнус Эмре» за рубежом, в то время, когда страна дерзит Трампу, ЕС и НАТО, является ничем иным как принижением Турции», – написал в серии твиттов Джилара.

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top