Home >> В МИРЕ >> Запад терпит Турцию только из-за страха
Запад терпит Турцию только из-за страха

Важность Турции для Запада заключается не в товарах, которые она может предложить, а в том, что она может развязать, поскольку страна стала дестабилизирующей силой не только в Сирии, но и во всём регионе, пишет Бурак Бекдил.

В своей статье для Algemeiner, он указывает, что если оставить позади оптимизм, возникший в период подачи заявки на вступление в ЕС 15 лет назад, Турция теперь бросает вызов Западу своими «неприязненными ценностями».

Автор напоминает, что Европейский парламент в ходе голосования в марте призвал приостановить переговоры о вступлении Турции в ЕС, сославшись на нарушения прав человека и верховенства закона. Турецкая мечта о воссоединении с ЕС, зашла в тупик.

Однако не только политика Анкары вбивает клин между Турцией и Западом.

Обозреватель отмечает, что страна всё больше раздражает Запад своей вызывающей внешней политикой.

Например, Турция провела учения с участием военно-воздушных и сухопутных сил Китая и Сирии, приобрела российскую систему противоракетной обороны С-400, несмотря на усиливающееся давление со стороны Запада, и заявила, что обратится к России после исключения из программы производства истребителя F-35.

Турецкая военная операция, инициированная ранее в этом месяце на севере Сирии против сепаратистских курдских сил, объединила мировых лидеров Востока и Запада, высказавших единогласное осуждение.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган при этом продолжает открыто грозит Европе «открытием ворот» для 3,6 млн беженцев, проживающих в стране, говорится в статье.

Анкара также продолжает угрожать военно-морскими действиями в отношении добычи нефти и газа в восточном Средиземноморье.

Ядерные цели Эрдогана также стали проблемой в сентябре, когда он заявил, что для государств, обладающих ядерным оружием, недопустимо запрещать Турции приобретать собственное подобное вооружение.

Западные страны расплачиваются за наивность своих бывших лидеров, принявших «мягкий политический ислам Эрдогана», который, как они надеялись, станет примером для подражания для других мусульманских стран, подчёркивает Бекдил.

По его словам, Западу давно пора оценить нынешний и будущий ущерб, который может возникнуть по вине Турции.

МК-Турция

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top