Home >> Жертвы >> За время правления ПСР убито более 6 тысяч женщин, 17 тысяч женщин и 3 тысячи детей содержатся в тюрьмах  
За время правления ПСР убито более 6 тысяч женщин, 17 тысяч женщин и 3 тысячи детей содержатся в тюрьмах   

 

За 18 лет правления ПСР убиты 6732 женщины. Об этом говорится в докладе «8 марта – Международный женский день. Доклад о нарушениях прав женщин в Турции», подготовленном оппозиционной НРП. Документ представил депутат парламента Сезгин Танрыкулу.

По его словам, в основном преступления против женщин совершаются мужчинами. При этом почвой многих случаев насилия в отношении женщин, некоторые из которых привели к летальному исходу, стало легкомысленное отношение правоохранительных органов. Вместо того чтобы разобраться в семейном конфликте полицейские банально пытаются помирить мужа с женой.

«Это можно рассматривать как показатель того насколько само собой разумеющимся стало насилие в отношении женщин и насколько мужское насилие стало общественной нормой», – сказал Танрыкулу.

В докладе также отмечается, что в турецких тюрьмах содержатся 17 тысяч женщин, включая матерей с 3 тысячами несовершеннолетними детьми, из которых 800 в возрасте до трех лет.

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top