Home >> В МИРЕ >> За год цены на продукты в Турции повысились на 54%  
За год цены на продукты в Турции повысились на 54%   

 

Цены в Турции продолжают расти. Ежегодный рост цен на продукты питания, который составляет треть расходов 20% бедного населения, превысил 50%. В августе цены на продукты выросли на 1,54% по сравнению с предыдущим месяцем. Восьмимесячный рост составил 30,1%. Всего за последний год цены на продукты выросли на 54,4%.

 Как сообщает газета «Республика» (Cumhuriyet), цены на молоко и молочные продукты за первые 6 месяцев 2019 года выросли с 25 до 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цены на питьевое молоко и йогурты выросли на 30%, на белый сыр – на 25%, на сыр чеддер – на 26%.

Из-за роста цен, особенно в этом году, снижается потребление молочных продуктов. Хотя официальные данные за этот год еще не были опубликованы, отраслевые эксперты заявляют, что данные рынка подтверждают снижение. Председатель правления Национального молочного совета (USK) Сабита Караджа, в 2019 году наблюдается снижение потребления молока и молочных продуктов более чем на 10%. Раньше граждане покупавшие 1 килограмм сыра, теперь вынуждены покупать 250-500 граммов.

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top