Home >> В МИРЕ >> За полтора года до попытки переворота Эрдоган получил список с именами генералов, которых подозревали в связях с Гюленом  
За полтора года до попытки переворота Эрдоган получил список с именами генералов, которых подозревали в связях с Гюленом   

 

Как стало известно Генеральный штаб еще весной 2015 года подготовил список с именами 1521 сотрудника ВС Турции из числа предполагаемых сторонников Гюлена, и передел его президенту Эрдогану. В списке значатся и имена 63 военных генералов, которых в последствии уволили.

Документ под названием «Записи личной встречи» от 7 мая 2015 года, направленный Берату Албайраку от Серхата Албайрака, подтверждают, что гонения на гюленистов в рядах армии начались задолго до попытки переворота 15 июля 2016 года. В докладе, подготовленном в Генштабе, отмечается, что в период с 1984 по 2010 годы из рядов ВС Турции были уволены около 1400 предполагаемых сторонников движения Гюлена.

В документах Генштаба движение Гюлена получило кодовое название «структура Ф».

«Они могут состоять из ячеек в 3-5 человек, и как мы предполагаем, могут не быть в курсе существования других ячеек. С нашей точки зрения ведется сложная борьба. Мы просим спецслужбы и органы безопасности делиться с нами сведениями. Например, некий майор общался с Пенсильванией, вот запись разговора. Посмотрите, как он будет вести себя завтра», – говорится в докладе.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top