Home >> В МИРЕ >> За пять лет тираж газет В Турции сократился на 32%
За пять лет тираж газет В Турции сократился на 32%

Турецкий статистический институт (TurkStat) сообщил, что годовой тираж газет и журналов в Турции в 2017 году сократился на 2,6% по сравнению с 2016 годом. А за пять лет продажа ежедневников в стране упала на 32%.

Согласно статистике печатных СМИ за 2017 год, общий ежегодный тираж газет и журналов, опубликованных в Турции, составил 1,66 млрд копий, преимущественно газет, в то время как в 2016 году эта цифра достигала 1,70 млрд, пишет турецкое издание Diken.

По данным TurkStat, в прошлом году в стране было зарегистрировано 6 тыс. 124 различных газет и журналов. Следует отметить, что количество журналов составляло почти 60% от общего объёма, что на 2,3% меньше по сравнению с 6 тыс. 265 в 2016 году.

Хотя 176 национальных газет составляют всего 7,1% от общего числа, именно на них приходится львиная доля ежегодного тиража, равная 83,5%.

Почти 2 тыс. 300 местных и региональных газет представляют 92,9% всех печатных изданий, но с годовым тиражом лишь в 16,5%.

TurkStat отметил, что в прошлом году на долю 342 газет проходилось 88,7% общего годового тиража, в то время как в 2016 году в стране существовало 391 газета с 90% от общего годового тиража.

«88,3% газет публиковали статьи разностороннего содержания, а 2% специализировались на отраслевом и профессиональном контенте и 1,9% печатали информацию местной администрации», – говорилось в сообщении TurkStat.

Что касается журналов, то 61,2% опубликованных журналов являлись национальными изданиями, на которые приходилось около 82% общего годового тиража.

«24,8% журналов публикуются каждый месяц, 22,1% издаются ежеквартально, а 16,2% выходят раз в два года. Кроме того, 59,2% от общего годового выпуска журналов приходится на долю ежемесячных изданий, 9,8% составляют еженедельные и 9,8% публикуются каждый квартал», – отмечает TurkStat.

В соответствии с официальными данными, в прошлом году содержание журналов классифицировалось по трём основным направлениям: отраслевые / профессиональные (18,4%), научные (13,7%) и образовательные (7,2%).

Turkstat также сообщил, что в прошлом году было опубликовано 785 газет и журналов на турецком и английском языках. На английском языке было издано 10 газет и 116 журналов, и в общей сложности 23 газеты и журнала печатались на других иностранных языках.

Также отмечается, что в 2013 году общий тираж ежедневных газет в Турции составлял 2 млдр 296 млн, в то время как в прошлом году продажи составили 1 млрд 559 млн экземпляров, что указывает на 32% спад.

МК-Турция

the author

5Comments

  1. I read this piece of writing completely on the
    topic of the difference of newest and previous technologies,
    it’s amazing article.

  2. Do you have a spam problem on this blog; I also am a
    blogger, and I was wanting to know your situation; we have created some nice practices and we are looking to swap solutions with
    other folks, be sure to shoot me an e-mail if interested.

  3. Everything is very open with a very clear description of the challenges.

    It was definitely informative. Your site is very useful.
    Thank you for sharing!

  4. gamefly says:

    Hello there, just became alert to your blog through Google, and found that it is truly informative.
    I’m going to watch out for brussels. I will appreciate if you continue this in future.
    A lot of people will be benefited from your writing.
    Cheers!

  5. gamefly says:

    Useful info. Fortunate me I found your site unintentionally,
    and I am stunned why this coincidence did not came about in advance!
    I bookmarked it.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top