Home >> В МИРЕ >> Звонил, но не оказывал давления. Бурхан Кузу дал показания по делу наркобарона Зиндашти  
Звонил, но не оказывал давления. Бурхан Кузу дал показания по делу наркобарона Зиндашти   

 

Экс-депутат парламента Турции, член комиссии по правовой политике при президенте Турции Бурхан Кузу в рамках расследования по делу о наркобароне иранского происхождения Наджипа Шерефи Зиндашти признал, что звонил судьям по вопросу Зиндашти.

При этом Кузу заявил, что не оказывал давления на судей, а проста делился своими мыслями по поводу судьбы заключенного.

Как сообщает кемалистская газета Cumhuriyet, 6 марта 2020 года Бурхан Кузу дал показания специальному бюро Генеральной прокуратуры Стамбула по делу об освобождении наркобарона. Он рассказал, что познакомился с Зиндашти через общих знакомых в 2011 году. Примечательно, что ранее политик утверждал, что вообще не знал Зиндашти.

Напомним, Главная прокуратура Стамбула  начала расследование в отношении Бурхана Кузу, бывшего парламентария от правящей Партии справедливости и развития (ПСР), в связи с вмешательством в судебный процесс с целью обеспечить освобождение иранского наркобарона Наджи Шерифи Зиндашти. Зиндашти был арестован турецкой полицией в Стамбуле в 2007 году . Однако был освобожден в октябре 2018 года после того, как якобы принял предложение стать свидетелем обвинения. Через несколько часов после его освобождения был выдан новый ордер на арест, но Зиндашти уже исчез, предположительно покинул страну. Судья, освободивший Зиндашти, утверждал, что на него оказывал давление Кузу.

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top