Home >> В МИРЕ >> Известный американский экономист о Турции: Резервы пусты, есть опасность рецессии
Известный американский экономист о Турции: Резервы пусты, есть опасность рецессии

 

Центральный банк Турции повысил процентную ставку впервые с 2018 года на фоне еженедельных рекордов падения лиры по отношению к доллару.

После того, как снижение курса турецкой лиры к доллару с начала 2020 года превысило 28%, Центральный банк по итогам заседания Комитета по денежно-кредитной политике решил повысить ставку РЕПО, известную как «ставка политики», с 8,25% до 10,25%.

Профессор факультета прикладной экономики университета имени Джона Хопкинса Стив Ханке сказал турецкой службе «Голоса Америки», что шаг Центробанка является на сегодняшний день верным. Это позволит временно удержать курс турецкой лиры, однако для снижения инфляции и прекращения обесценивания лиры потребуется дальнейшее повышение процентных ставок.

Ханке отметил, что многих аналитиков не удивило решение турецкого Центробанка. При это профессор подчеркнул, что уровень инфляции в Турции гораздо высок, чем утверждают власти.

«Валютные резервы Турции в настоящее время практически пусты. У страны большой долг, который она должна выплатить в течение следующих нескольких месяцев. Текущий дефицит также очень велик. Одна из причин этого в том, что доходы от туризма упали. Дефицит текущего счета составляет 4% от ВВП. Это очень высокий показатель», – сказал Ханке.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top