Home >> В МИРЕ >> Известный российский ученый считает, что совершивший покушение на посла Карлова турецкий полицейский не относился к сторонникам Гюлена  
Известный российский ученый считает, что совершивший покушение на посла Карлова турецкий полицейский не относился к сторонникам Гюлена   

 

Старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, кандидат философских наук Виктор Надеин-Раевский в интервью Haberrus.com высказал мнение, что совершивший смертельное покушение на российского посла в Турции Андрея Карлова турецкий полицейский не принадлежит к движению Гюлена как об этом заверяют турецкие власти.

На вопросы о том, кто стоял за убийством посла Андрея Карлова и мог бы сотрудник турецкой полиции Мевлюд Мерт Алтыншаш быть членом сообщества Гюлена, Надеин-Раевский ответил следующее:

«Об утверждениях о том, что за убийством Карлова стояло движение Гюлена… Конечно, здесь необходимы доказательства. Надо сказать, что совершивший преступление сотрудник полиции не был членом сообщества Гюлена, а был исламистом. Это было известно изначально. Вы помните, какие слова он произнес после выстрелов (произнес такбир и прокричал «не забывайте Халеп и Сирию»).

Во-первых, этот человек отнюдь не похож на последователей сообщества Гюлена. Как известно, до того дня все сотрудники полиции, которые имели близкие связи с сообществом, были отстраненны от должности или уволены. Эта чистка продолжается со времени начала расследования коррупционного скандала 17-25 декабря. Таким образом сейчас очень трудно представить, что в рядах полиции еще остались последователи движения.

elci Другой вопрос, зачем сообществу Гюлена идти на такой шаг? С какой целью? Стоит сказать, что прежде всего, не было ни одного террористического акта, который бы достоверно указывал на сообщество Гюлена. Если есть какие-либо доказательства по этому поводу, пусть представят, мы готовы рассмотреть. Без суда и следствия никакое решение не может быть принято, никто не может быть признан виновным без конкретных доказательств. Здесь, конечно, суд должен быть свободный от влияния правящей власти. До сих пор я не видел никаких соответствующих доказательств. Но, конечно, мы ищем и ожидаем. Поскольку в жизни все может произойти.  Но еще раз говорю, что я лично не видел никаких доказательств.

 В особенности подобное убийство не совпадает с интересами сообщества Гюлена. В кризисе со сбитым истребителем также обвиняли Фетхуллаха Гюлена. Однако если вспомним его интервью, данное Виталию Наумкину, так вот в нем Гюлен осудил случившееся и назвал это огромной ошибкой».

 

 

 

the author

One Comment

  1. Like says:

    Like!! Thank you for publishing this awesome article.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top