Home >> В МИРЕ >> Из-за режима ЧП за 3 месяца 80 детей родились «без родины»
Из-за режима ЧП за 3 месяца 80 детей родились «без родины»

Детям, родившимся за пределами Турции, родители которых обвиняются в причастности к попытке государственного переворота, не дают турецкое гражданство.

Как сообщает агентство Reuters, без гражданства возможно останутся более ста турецких граждан, которых связывают с неудавшимся путчем 15 июля 2016 года. Как известно, Турция составила список из 130 имен, которые должны в течение трех месяцев вернуться в страну. В противном случае они будут лишены гражданства.

В интервью Reuters со-директор Института безгражданства и инклюзии Амаль де Чикера сообщил, что произвольный указ о лишении гражданства противоречит международным правовым нормам. «Вызывает беспокойство факт произвольного лишения гражданства лиц, в которых видят оппозиционеров», – отметил Чикера. По его словам, те, кто не имеют второго гражданства и будут лишены основного, в будущем сами и их дети останутся без гражданства.

В своем отчет специалисты института призвали международное сообщество обратить внимание на положение турецких граждан, перед которыми стоит угроза лишения гражданства и насколько возможно дать им право на убежище. По мнению экспертов института, Турция стала единственной страной, которая начала применять в целях давления на оппозицию запугивание в виде лишения гражданства.

По информации Чикера, турецкие посольства на местах не продлевают паспорта «неугодным» гражданам, а родившимся детям не дается турецкое гражданство. Результаты исследования института в период апрель-июль выявили 80 детей, родившихся «без родины». Малыши появились на свет в Нигерии, Афганистане, Египте и Индонезии. По причине отсутствия гражданства они не могут воспользоваться своими основными правами.

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top