Home >> В МИРЕ >> Илон Маск – гюленист? Почему против американского миллиардера возбудили уголовное дело в Турции
Илон Маск – гюленист? Почему против американского миллиардера возбудили уголовное дело в Турции

 

Необходимость расследовать причастность американского бизнесмена Илона Маска к движению Фетхуллаха Гюлена отсутствует, заявила турецкая прокуратура 8 октября, сообщает Independent Turkish.

Обвиняемый в причастности к FETO Метин Джан Йылмаз заявил в суде, что если ему предъявили обвинение в принадлежности к структуре Гюлена из-за наличия на его телефоне приложения Signal, то Илону Маску также следует предъявить подобные обвинения.

Йылмаз в суде заявил, что скачал приложение по предложению Маска, а не в связи с причастностью к сети Гюлена. Он утверждал 23 июня в суде, что Маску тоже нужно предъявлять обвинение. «Он использует Signal, он рекламирует использование Signal», — заявил турецкому суду обвиняемый.

По настоянию обвиняемого против Илона Маска возбудили уголовное дело, направленное в Генеральную прокуратуру Анкары. После проведения слушаний в 16-м Высоком уголовном суде Анкары дело передали в Бюро по расследованию террористических преступлений. В июле прокуратура постановила, что нет оснований для проведения расследования.

Множество пользователей обратили внимание на приложение Signal в начале 2021 года, после внесения дополнительных условий использования мессенджера Whatsapp корпорацией Facebook. Для сохранения конфиденциальности своего общения пользователи массово переходили в Telegram или мессенджер Signal. Илон Маск в своем Twitter написал, что сам пользуется Signal, поскольку это приложение обеспечивает нужную степень конфиденциальности переговоров.

rossaprimavera.ru

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top