Home >> В МИРЕ >> Индийский политик сравнил Гюлена с Ганди
Индийский политик сравнил Гюлена с Ганди

 

Известный индийский политик и обозреватель Судхиндра Кулкарни высказался о турецко-исламском богослове Фетхуллахе Гюлене. Статья Кулькарни опубликована в авторитетной индийской газете Scroll.in.

Политик рассказывает, что посетил Гюлена в США в 2018 году. Кулкарни сравнил вдохновителя движения Хизмет с Ганди. По его словам, Гюлен – человек, который отдал себя любви и служению человечеству.

«Ходжа эфенди – исламский ученый-суфист. Я узнал о нем в 2000 году и сразу проникся. Гюлен переехал в США из Турции в 1999 году и продолжает здесь жить как духовный отшельник. Он глубокий сторонник межрелигиозного диалога и гармоничного сосуществования. Гюлен осуждает террористические атаки во имя Ислама и говорит, что мусульманин не имеет права утверждать, что убив кого-нибудь, попадет в рай. Он редко путешествует и столько же редко дает интервью. Он является вдохновителем глобального движения, получившее название Хизмет (Служение). Больше всего меня поразило то, что, несмотря на свою религиозность, представители движения современны во взглядах, достойны восхищения за волонтерскую деятельность и профессионализм. «Я молюсь за мир между Индией и Пакистаном», – сказал когда-то Гюлен. Усилия по ликвидации разрыва между мусульманами и индусами глубоко повлияли на меня. Рамазан ­– важный месяц, чтобы молиться Всевышнему Аллаху. В этот священный месяц я молюсь за здоровье ходжа эфенди и мирных людей – последователей его движения», – отметил Кулкарни.

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top